"> 院党委常委、副院长:黄勇
你好,欢迎进入贵州省社会科学院   您是第位访客
您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 组织机构 » 领导简介

院党委常委、副院长:黄勇

贵州省社会科学院  http://sky.guizhou.gov.cn/  发布时间:

字体:  点击量:次   打印本页 关闭本页   
  • 索引号: GZ000001/2019-26517
  • 信息分类: 领导简介
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号:
  • 是否有效:
  • 信息名称: 院党委常委、副院长:黄勇

黄勇白底寸照.jpg

贵州省社会科学院党委常委、副院长,研究员,省管专家,省政府特殊津贴专家,省宣传文化系统“四个一批”人才,省委办公厅“服务决策咨询”专家,省人大财经委咨询专家。先后就读于武汉大学(法学学士,主修社会学专业、辅修经济学专业)、中国社会科学院研究生院(经济学硕士、经济学博士研究生)。主要研究方向为区域经济、产业经济、发展经济学。至2019年4月,先后主持国家社科基金项目1项、其他各级各类项目30多项,参与各级各类课题60多项,独立、合作出版专著10多部,公开发表论文50余篇。

分管区域经济研究所、对外经济研究所、工业经济研究所、民族研究所。


简历:

1992.09-1996.07   武汉大学(法学学士,主修社会学专业、辅修经济学专业)学习;

1996.07-1999.01   贵州省社会科学院培训部研究实习员(其间:1997.03-1997.12,参加省直机关赴独山县水岩乡农村基层组织建设工作队挂任乡长助理);

1999.01-2005.06   贵州省社会科学院社会学研究所研究实习员(其间:1999.11-2001.11,在中国社会科学院研究生院财贸经济系金融学专业研究生课程班在职学习,获得经济学硕士学位),2001.12 聘为助理研究员;

2005.06-2008.09   贵州省社会科学院经济研究所助理研究员(其间:2007.09-2008.09,国家发展和改革委员会宏观经济研究院国土开发与地区经济研究所“西部之光”访问学者),2007.03 聘为副研究员;

2008.09-2012.08   贵州省社会科学院西部开发研究所副所长(其间:2008.09-2009.08,抽调贵州省委学习实践科学发展观活动省委指导检查一组成员;2010.04-2012.03,在万山区挂任区委常委、政府副区长、工业园区管委会副主任),2010.02 聘为研究员;

2012.08-2019.04   贵州省社会科学院区域经济研究所所长(其间:2015.09-2016.08,在荷兰乌得勒支大学人文地理与空间规划系访问学者;2016.09-,中国社会科学院研究生院经济学博士研究生;2017.03-2018.01,挂任中国社会科学院农村发展研究所土地经济与人力资源研究室主任);

2019.04-          贵州省社会科学院党委常委、副院长。



上一篇:
下一篇:

相关信息

  • 院党委副书记、院长:吴大华2019-04-26
  • 院党委常委、副院长:唐显良2019-04-24
  • 院党委常委、副院长:郑云跃2018-09-28
  • 院党委常委、副院长:李胜2019-01-10
  • 院党委常委、副院长:黄勇2019-04-22